Главная → Впечатления о немецкой выставке Boot Dusseldorf 2015
26.01.2015

Впечатления о немецкой выставке Boot Dusseldorf 2015

Я с удовольствием опишу свои мысли и наблюдения.

Честно говоря, посещая выставку Boot Dusseldorf 2015, я был в Германии первый раз.

На пути от аэропорта я не увидел ничего необычного, пока мы не добрались к Дюссельдорфскому Выставочному комплексу. Он находится возле речки Рейн практически в центре города. Захотелось посмотреть на реку. Это оказалась достаточно широкая река с очень быстрым течением, приблизительно – около 10-ти км/ч. И при этом на ней достаточно плотный трафик движения огромных гружённых барж! Не представляю, какой мощности у них должны быть двигатели, что бы так ходить против течения. А, двигаясь по течению, я думаю, надо ещё и притормаживать.

Между выставочным комплексом и речкой есть парк. Я бы не сказал, что он очень ухоженный, но в парке совершенно открыто пасутся зайчики. Или кролики. Множество. Просто стада! Я видел явно больше сотни длинноухих зверьков, которые совершенно не обращали на нас внимание.

Потом мы пошли на выставку. Нет, наверное, нужно говорить: «ВЫСТАВКУ!»

Общая площадь выставочного комплекса 306888 кв. м. Выставочный комплекс Дюссельдорфа состоит из 18 огромных павильонов. Чтобы можно было понять, о чём речь, вспомните (кто видел) размеры Киевского выставочного комплекса, где постоянно проходит наша выставка «Охота-рыбалка» и умножьте их на 18. Более того между некоторыми павильонами довольно приличное расстояние. По территории даже курсируют маршрутки. Площадь выставочных залов – до 24 тыс. кв. м. Это реально очень впечатляет! Сначала я был удивлён, когда увидел людей, целые группы, на самокатах и роликах. А многие люди ездили на маленьких электромобильчиках. Но потом, подсчитав, сколько нужно пройти для того, чтобы обойти все стенды, я перестал удивляться. Всё стало логично, и я даже пожалел, что у меня нет самоката, ведь для того, что бы обойти всю выставку, мне пришлось пройти почти 16 км.

Конечно, там очень интересно. От огромных и роскошных 100 метровых яхт, до лодок-малюток в 1,5м. Съезжаются простые люди и бизнесмены со всего мира. Переговоры, переговоры, переговоры… Нашу страну, конечно, уже знают. На выставке было немало украинских производителей. Правда, со мной на выставке европейцы общались так, как будто я только что приехал с передовой.

Я смотрел на продукцию с лейбой «Made in Ukreinе» и реально испытывал гордость. На этой выставке украинская продукция выглядела лучше, чем все другие. Я очень люблю свою работу, и знаю, чего стоит продукция АКВАСТАР. Мне хотелось померяться силами (в смысле – качеством и красотой изделий) с иностранцами. А получилось, что, так или иначе, сколь-нибудь достойную конкуренцию составляют только наши соотечественники. Европа наводнена Китаем. А в сравнении с китайцами украинские лодки явно и убедительно выигрывают. Судя по всему, уже и по цене тоже. Разумеется, если считать в эвро. Было много итальянских производителей. Но они очень дорогие, и всё-равно нам, украинцам, по качеству проигрывают.

В Германии всё кажется просто. Люди – приветливые и весёлые. Возраст большинства продавцов и официантов явно за 50 лет. И это ни у кого не вызывает удивления. На улицах, и на выставке в том числе, было много людей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках. Им не нужна посторонняя помощь для передвижений. Всё вокруг сделано так, что бы они спокойно могли вести нормальную жизнь и самостоятельно попасть туда, куда им надо. Но другие люди мгновенно и естественно приходят им на помощь при малейшей необходимости. Например, придержать дверь.

Машинист в местном метро не закрывает двери, если видит, что кто-то бежит на этот поезд. Более того, за всё время пребывания в Дюссельдорфе, я не увидел ни одного полицейского, ни одного уборщика или сотрудника метро. Вход в метро свободен. Турникетов нет. Автоматы для продажи билетов находятся прямо в поезде. Покупай билеты сам. Фантастика какая-то.

Я словил себя на мысли, что мне близок и приятен такой уклад жизни. Я легко готов жить по таким правилам. Мы покупали билеты на проезд в метро в абсолютно пустом поезде. Мне было приятно это делать не из-за угрозы штрафов, а просто от ощущения добровольного честного обмена.

Мы конкурируем с европейскими брендами, которые известны в мире уже многие десятилетия. Не просто. Но наша продукция в Европе нравится, и её покупают с нарастающим темпом.

Дорогие друзья, я точно знаю, что в нашей стране всё наладится. И у нас всё будет хорошо.

Вот, как то так. Спасибо и до связи.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Важно

  • 05.03.2015

    Как правильно хранить надувную лодку зимой?

    Мы получаем немало звонков от наших покупателей с вопросами о хранении надувных лодок в зимний сезон. К примеру: «А как хранить лодку зимой, надутой или спущенной?» или: «А тальком нужно обрабатывать лодку?» и т.п. и т.д. Эта статья поможет разобраться с такими вопросами.